Выбирая мебельные ткани: на что обратить внимание

2017-11-01

От выбора обивочной ткани зависит не только внешний вид мягкого мебельного гарнитура и общий дизайн помещения, но также и степень комфорта во время отдыха на диване, кресле или другом виде мягкой мебели.

Так как же выбрать мебельную обивку, на что обратить внимание в процессе принятия решения о покупке материи? Давайте рассмотрим основные моменты, которые в обязательном порядке следует учесть при выборе.

Поскольку мягкая мебель является самым любимым местом отдыха у большинства людей, то ее обивка должна быть насколько красивой, настолько же и приятной при прикосновении.

Кроме того она должна отличаться хорошей прочностью, что особенно актуально в семьях с маленькими детьми и домашними питомцами. Также при выборе мебельной ткани следует учитывать, где будет установлен диван или кресла, для чего они предназначены и т.п.

Рассмотрим основные показатели качества обивки для мебели.

Важные особенности мебельной ткани

Помимо дизайнерской стороны вопроса, а именно — цветовой гаммы и общей эстетической картины, при выборе готового дивана или обивочной ткани для мебели следует обращать внимание на ряд характеристик, описание которых должно быть приведено в паспорте готового изделия или материи.

На что же следует обратить пристальное внимание при выборе мебельных тканей, читаем ниже:

  • внешний вид: текстиль для мебели должен гармонировать с дизайном интерьера помещения, где будет стоять мягкая мебель, также следует учесть, что со временем обивка может протереться, чтобы потёртости были менее заметны даже на однотонном полотне, специалисты рекомендуют выбирать материи с объемными орнаментами, которые помогут скрыть растрепавшиеся ворсинки
  • тактильные ощущения: мебельная ткань должна быть приятной на ощупь
  • обработка: особые пропитки и покрытия способствуют сохранению сочности цвета, гарантируют устойчивость к влаге, прочность и т.п.
  • устойчивость к износу: определяют по тесту Мартиндейла, если количество циклов по этому тесту составляет 20 000 и более, то мебельная ткань достойна, чтобы ее купили
  • плотность: этот показатель определяет насколько долговечной будет материя, следует обращать внимание на мебельную обивку с плотностью 200г/м и выше
  • пилингуемость или особенности образования катышков: качественная ткань для мебели должна выдерживать 500 циклов трения без образования катышков, что обеспечивает сохранение красивого внешнего вида
  • стабильность: мебельная обивка должна сохранять форму и размеры после чистки и стирки, следует помнить, что с низким показателем стабильности обивочную ткань придется чистить в химчистке, что добавит лишних хлопот
  • пропитки: особые пропитки и напыления делают уход за мебельной тканью более простым и быстрым, например, хорошей считается пропитка, защищающая волокна по отдельности, что повышает срок службы обивки.

Итак, теперь вы знаете, на какие параметры следует обратить внимание при покупке обивочной ткани.

В нашем интернет магазине к каждому виду материала прилагается подробное описание и правила ухода — изучайте их, выбирайте материю с подходящими характеристиками и дизайном и оформляйте заказ.