Типы тканей и общие правила ухода за ними

2017-10-10

Домашние и офисные помещения сложно представить без мягкой мебели. Ежедневная эксплуатация диванов, кресел, стульев и других предметов мебели с тканевой обивкой приводит к их загрязнению, поэтому за ними необходимо систематически ухаживать, очищать.

Особенно актуальна проблема удаления загрязнений с обивки там, где есть маленькие дети, где за день проходит большой поток посетителей, где обитают домашние питомцы и т.п.
По интенсивности эксплуатации обивка для мебели может быть разделена на несколько групп:

  • деликатные
  • повседневные
  • интенсивного использования

В зависимости от вида ткани следует соблюдать рекомендации по эксплуатации и советы по уходу. Также есть универсальные правила обслуживания, верные и действенные для всех видов мебельной материи. Поэтому, если вы сомневаетесь, к какому виду тканей относится обивка вашей мебели, прислушивайтесь к общим советам.

Так, рекомендовано за услугами очистки мебельной обивки обращаться к компании, профессионально занимающейся чисткой ткани. Если такой возможности нет, тогда применяйте деликатную уборку, щадящую материю.

Следует помнить, что какой бы качественной ни была ткань, при частой очистке она со временем может потерять яркость расцветки, стать более блеклой. Это со временем может стать заметным на фоне других предметов гарнитура, не подвергающихся чистке. Перед стиркой в обязательном порядке нужно застегивать все застежки на мебельных чехлах, также при необходимости следует использовать щетки только с мягкой щетиной.

Профилактика чистоты — основа красоты мебели

Проблему легче предупредить, чем потом избавляться от нее, эта аксиома справедлива и в отношении чистки мебельных гарнитуров с мягкой обивкой.

Старайтесь не допускать появления загрязнений, но уж если пятно появилось, постарайтесь как можно скорее его удалить: свежие загрязнения удаляются легче и быстрее, поскольку не успевают впитаться в структуру ткани. Если пятно успело засохнуть, то оно может нарушить строение волокон, и в таком случае велика вероятность, что даже после чистки на поверхности останется след.

Во избежание неприятных сюрпризов наподобие нарушения рисунка, линьки красок и тому подобных явлений, прежде чем приступить к очистке загрязненного участка, обязательно проверьте действие моющего средства на малозаметном участке, например на той части мебельной ткани, которая повернута к стене.

Ни в коем случае не используйте для чистки одновременно несколько моющих средств. Они могут вступить в химическую реакцию и привести к нарушению структуры волокон мебельной обивки. Также запрещено использовать для чистки отбеливающие составы и растворители, созданные на основе нефтепродуктов.

Следуя этим нехитрым правилам, вы сохраните красивый внешний вид вашей мебели.