Рогожка — мебельная обивка с историей

2017-10-10

Среди многообразия мебельных тканей неизменно высоким спросом пользуется рогожка, заслужившая

любовь не только красивой, ярко выраженной фактурой, напоминающей мешковину, но и уникальными эксплуатационными характеристиками.

Рогожковая мебельная ткань представляет собой прочную, немного грубоватую материю, отличающуюся практичностью и универсальностью. Этот вид обивки широко используется в производстве мягкой мебели. Одно из важных достоинств рогожковой ткани — отличное сочетание с другими материалами.

Истоки

Способ переплетения нитей — главная особенность, по которой определяют вид ткани. Переплетение характерное для рогожки — старинное, оно появилось в древности. Полотна плелись из сырья, получаемого из растения рогоза, откуда и пошло название, правда поначалу оно звучало как «рогожа». Со временем была отработана технология, по которой для плетения рогожки использовали лыко из липы, предварительно вымоченное. В те времена из рогожи изготавливали мешки, половики, кули и другие текстильные предметы, необходимые в хозяйстве.

Поначалу рогожковую ткань плели вручную, с развитием технологий, когда были изобретены ткацкие станки, производство стало намного проще и в качестве исходного сырья стали использовать волокна, полученные изо льна, шерсти, конопли, хлопка. Со временем технологии и, соответственно, качество материи становились все лучше.

Однако до 20 века рогожка использовалась для пошива хозяйственных предметов. Первой, кто обратила внимание на этот вид ткани и стала использовать для более благородных дел, стала знаменитая Мадемуазель — Коко Шанель. Именно благодаря ей платья и костюмы из рогожковой ткани вошли в моду и остаются модными и в наши дни.

Благодаря возможностям современной текстильной промышленности в наши дни ткут рогожку для различных целей: от пошива хозяйственных предметов до нарядных костюмов и мебельных гарнитуров.

Мебельная ткань рогожка — разнообразие

В нашем интернет магазине рогожка представлена в широком ассортименте:

FANCY

Каждый вид ткани обладает отличной устойчивостью к износу: по тесту MARTINDALE — 17 000 циклов, что является хорошим показателем. Плотность представленной материи — 280 гр/кв.м, что также говорит о ее превосходной износоустойчивости.

Помимо отличных эксплуатационных качеств мебельная обивка «Рогожка» представленная на нашем сайте привлекает внимание покупателей благородной цветовой гаммой.

Сдержанные тона, изящные орнаменты — мебель с такой обивкой гармонично впишется в интерьер.

Если вы хотите чтобы мебельный гарнитур долгие годы оставался как новый, чтобы за ним было просто ухаживать, чтобы он красиво смотрелся в помещении не зависимо от дизайна новых обоев, тогда мебельная ткань рогожка — ваш выбор.