Что такое натуральный велюр и как за ним ухаживать? Ответы

2017-07-31

Вам везет гораздо больше, чем королям прошлых лет, и знаете почему? Потому что у вас есть шикарная возможность купить мягкую мебель с той обивкой, какая вам нравится больше всего и при этом выбор материалов огромен.

Так, только богачи в прежние времена могли позволить себе мебельные гарнитуры с бархатистой обивочной тканью, но вы можете купить все: от кожи до рогожки. Однако остановимся на одной из самых презентабельных материй — приятном на ощупь бархатистом и невероятно красивом велюре.

Что такое велюр для обивки мебели

Велюровая материя отличается ворсованной поверхностью. Производится этот вид ткани из различных материалов, например:

  • шелка
  • шерсти
  • хлопка
  • искусственных и синтетических волокон и др.

Благодаря современным технологиям в наши дни изготавливаются велюровые ткани с различными характеристиками: натуральные и искусственные, фасонные, гладкоокрашенные, набивные, с тиснением или однородной поверхностью и т.д.

Как выглядит велюр

Внешний вид велюровых тканей зависит от их типа.

Так, у гладких материй за счет вертикально расположенного ворса поверхность отличается однородностью. У фасонных видов за счет приглаживания ворсинок на определенных участках образуется узор.

Вы удивитесь, как выглядит велюр тисненый — ворс укладывается так, что образуются красивые орнаменты. А вот, гладкоокрашенные ткани незаменимы при создании красивых драпировок — они обеспечат невероятно эффектную игру света и тени. Набивные материи завораживают красочными рисунками.

Что такое натуральный велюр

Если задать вопрос что такое натуральный велюр, большинство подумает о материалах, созданных из натуральных волокон, например из шерсти, шелка или хлопка. И они — правы, однако есть и другие виды.

Так, следует знать, что натуральные велюровые материалы также изготавливаются из кожи хромового дубления, при этом одна сторона — гладкая, а другая с ворсованной поверхностью.

Из какого вида велюрового материала не была бы изготовлена обивка мебели за ней нужно ухаживать, и ухаживать правильно, поэтому приведем основные правила ухода.

Как стирать велюр

Как стирать велюр интересует всех обладателей мебельных гарнитуров с бархатистой обивкой. От правильности стирки во многом зависит, как долго ткань сохранит красоту.

Прежде, чем приступать к процессу следует внимательно изучить рекомендации производителя, указанные на этикетке.

Общие правила таковы: стирать нужно при температуре не выше 30, нельзя применять агрессивные моющие средства наподобие отбеливателей, лучше предпочесть средства для деликатных тканей. Не следует замачивать велюровые ткани, также их нельзя выкручивать — рекомендован бережный отжим, и нет необходимости в глажке, поскольку эта ткань не мнется.

Как чистить велюр

При небольших загрязнениях рекомендуется местная чистка: для удаления пятен следует протереть пятна мягкой губкой, смоченной в слабом мыльном растворе, при этом движения должны быть легкими. Свежие загрязнения можно удалить при помощи щетки для замши.

Итак, теперь вы знаете, как чистить и стирать велюровые ткани, что они из себя представляют. Применяя полученные знания при уходе за мебельными гарнитурами с велюровой обивкой, вы добьетесь того, что их внешний вид будет оставаться «как новый» долгие годы.