Уход за мебельной тканью в зависимости от ее типа

2017-10-10

В зависимости от интенсивности нагрузки на мебельную обивку ее можно разделить на три вида: интенсивного использования, деликатные и повседневные.

Разумеется, при выборе материи для мягкой мебели следует учитывать будущие условия эксплуатации: например, будут ли на диване сидеть раз в неделю или же он станет плацдармом для детских игр. Также обязательно следует учитывать тип материи при чистке обивочного материала.

Мебельные ткани для повседневной эксплуатации

Для повседневного использования рекомендуется покупать обивочную материю с высокой степенью износоустойчивости. По тесту Мартиндейла показатели должны составлять 15 000-20 000 циклов.

Производители рекомендуют чистить эти виды мебельной ткани при помощи пылесоса или мягкой губки. В идеале, приобретая мягкую мебель или обивочные материалы, следует сразу покупать и средства ухода за ними. Так, для чистки каждого вида обивки выдвигаются конкретные требования: например, нельзя обрабатывать отбеливающими веществами или средствами, в состав которых входит аммиак.

Обивочные ткани данного типа можно стирать в деликатном режиме при невысокой температуре (до 30°С), их можно гладить с изнанки при помощи ткани из хлопка.

Обивка из деликатной материи

К уходу за мебельной обивкой из деликатной ткани предъявляются особые требования. И только при условии выполнения рекомендаций производителя можно надеяться на долгий срок службы нежной материи.

Так, деликатная обивка может быть очищена пылесосом со специальной насадкой. Для этого вида ткани выпускаются особые моющие средства: они очищают загрязнения щадя волокна.

Рекомендуется обивку из деликатных материалов стирать и гладить не чаще 2-х раз за год, при этом стирать следует на режиме для деликатных тканей без отжима при температуре не выше 30°С с использованием щадящих стиральных порошков. Сушить следует только естественным методом, без использования машин для сушки.

Обивка из ткани интенсивного использования

Мебельные ткани интенсивного использования характеризуются максимальной износоустойчивостью — по тесту Мартиндейла более 20 000 циклов. Однако это не повод чистить обивку без выполнения рекомендаций.

Так, гарнитуры с износоустойчивой обивочной материей советуют чистить не чаще 1 раза в неделю с применением пылесоса или мягкой влажной губки. Как и для деликатных видов, для этого типа мебельной обивки выпускаются особые моющие средства.

Обивочный материал интенсивного использования можно стирать на режиме деликатной стирки при температуре не выше 40°С. Допускается глажка при помощи утюга режимом отпаривания или глажка с изнаночной стороны при помощи хлопкового лоскута. При соблюдении этих нехитрых правил по уходу за обивкой ваша мебель будет долгое время выглядеть как новая.