Удивительная рогожка — выбираем обивочную ткань

2017-07-31

Прочная, хорошо держащая форму, ткань рогожка известна с давних времен. Мебель с обивкой из этой материи особенно ценится благодаря простоте в уходе. Поэтому предлагаем узнать, как и чем чистить диван из рогожки и другие виды мягкой мебели с такой обивкой.

Чем чистить диван из рогожки

Наши предки использовали рогожу для изготовления ковриков, пошива одежды, но в наши дни этот вид материи в основном используется в качестве обивки и, конечно же, многих интересует, чем почистить диван из рогожки в домашних условиях.

Сразу скажем, что в уходе самая простая — ткань рогожка как чистить ее знает каждая хозяйка. Например, если вы заметили на поверхности ткани пятно, то в большинстве случаев его достаточно пропылесосить — сухая чистка эффективно справляется со многими видами загрязнений.

Кроме того, этот вид материи не нужно гладить и, даже, стирать.

В том редком случае, когда сухая чистка оказалась бессильной, поможет мягкая губка, смоченная в мыльном растворе: достаточно протереть ею пятно, чтобы устранить загрязнение. После обработки мыльным раствором следует просушить участок сухой салфеткой.

Десяти процентный спиртовой раствор поможет справиться со следами помады и шариковой ручки: после обработки пятен следует промыть задействованные области материи теплой водой. А вот следы жира и просто мокрые пятна удаляются, если к ним плотно приложить полотенце, которое хорошо впитывает.

Как видим, чем чистить диван из рогожки зависит от вида пятна.

Если вы решили стирать съемные чехлы, то помните, что их нельзя выкручивать, а также сушить и отжимать в стиральных машинах. Для регулярного ухода достаточно систематически пылесосить мягкую поверхность мебели или же протирать губкой с мыльным раствором.

Теперь вы знаете, чем почистить диван из рогожки в домашних условиях и легко справитесь с задачей.

Рогожка что это за ткань

Как чистить материал мы узнали, но что такое рогожка что это за ткань — не рассмотрели, поэтому исправим ситуацию.

Этот вид ткани для мебели относится к шенилловой группе материалов, он характеризуется отличным внешним видом, гладкой поверхностью, хорошей сочетаемостью с другими видами обивки. Внешне напоминает мешковину, но благодаря элитным волокнам, используемым при изготовлении материи, смотрится намного благороднее.

Рогожка ткань для чего применяется

В наши дни рогожка применяется для обивки мягкой мебели, пошива штор и пледов и других видов домашнего текстиля. Благодаря особому переплетению нитей, напоминающих мешковину и придающих ткани особую прочность и износоустойчивость, этот вид материи идеально подходит для интерьеров в стиле кантри, прованс и других.

Мебель с такой обивкой смотрится особенно уютно.

Рогожка: где купить

Мы рассмотрели, чем почистить диван в домашних условиях, узнали, для чего используется этот удивительный материал. А теперь пришло время выяснить, сколько стоит рогожка где купить это чудо.

Приобрести материю с переплетением, напоминающим мешковину, можно как в обычных, так и в интернет магазинах мебельных тканей. При этом, как правило, цена в виртуальном мире ниже при одинаковом качестве товара.

Так, на нашем сайте приглашаем купить новый товар по цене, практически не отличающейся от стоимости производителя, или максимально сэкономить, заказав ткань по распродажной цене.