Тест на износоустойчивость обивочной ткани: полезно знать

2017-10-10

Планируя обновить обивку любимой мебели или же выбирая мебельную ткань для изготовления новых гарнитуров, следует разобраться в основных характеристиках материи, поскольку именно от них зависит, как долго мебель будет сохранять красивый внешний вид, а именно →

  • легко ли очищается от загрязнений
  • быстро ли изнашивается
  • насколько устойчива к воздействию коготков домашних питомцев и т.п.

В этой статье расскажем об основных характеристиках, на которые следует обращать внимание при выборе и покупке обивочной ткани.

Износостойкость — важный показатель

У каждого вида материи — индивидуальный срок эксплуатации, определяемый составом волокон, особенностями переплетения нитей и других факторов. Чтобы определить ориентировочный срок службы обивки, для мебельной промышленности был разработан тест Мартиндейла, считающийся наиболее надежным показателем, определяющим, как долго прослужит материя.

Тест Мартиндейла: как проходит

Для проведения теста образец испытуемой ткани крепится на специальном диске. Поверх устанавливается держатель с абразивным материалом, как правило, это — наждачная бумага или шерстяная ткань.

Держатель опускается на диск с образцом, и автоматическое устройство начинает крутить ту часть, на которой закреплён абразив. Один оборот считается как один цикл.
Как только на испытуемом образце появляются заметные повреждения или когда порвется несколько нитей — тест прекращается.

Принято считать, что минимальное количество оборотов должно составлять 5000 циклов, а максимальный показатель износоустойчивости составляет более 30 000. Для повседневного применения специалисты рекомендуют приобретать ткани, значение которых по тесту Мартиндейла составляет 15 000 -20 000 циклов.

Плотность ткани также важна: она должна быть равна или превышать 200 г/м2.
Логично, что чем выше показатель плотности, чем выше показатель по тесту Мартиндейла — тем более прочна материя и, соответственно, тем дольше прослужит мебельная обивка, радуя вас красивым внешним видом.

В нашем каталоге к каждому образцу материи приведены основные характеристики:

  • состав материи
  • показатели по тесту Мартиндейла
  • показатели плотности

Выбирая обивочную ткань, обязательно обращайте внимание на приведенные данные, чтобы составить представление о том, как долго прослужит выбранный образец.