Советы по уходу за тканью

2017-07-10

Немного советов по уходу за мягкой мебелью

В любой квартире наверняка есть хоть один предмет из категории «мягкая мебель». Это может быть диван, на который вечером усаживается вся семья, чтобы посмотреть фильм или обсудить, что было интересного днем. А может быть - это кровать в супружеской спальне или кресло. Что-то обязательно найдется. И за всей этой мебелью нужен особый тщательный уход, поскольку она чаще других предметов обстановки подвергается порче.

Что нельзя делать?

Правила предотвращения неприятных инцидентов (разлитые пачкающие напитки на обивку мебели) ясны всем. Если ваш, например, диван находится на кухне или рядом со столом в гостиной, где постоянно есть кружки с чаем, кофе, бутыли вина, детское питание и прочее, то необходимо обеспечить ему защиту от случайного попадания подобных жидкостей. На ваш диван может запрыгнуть ваш верный домашний питомец, а лапки и мордочка у него не всегда бывают чистыми.


Первый способ защиты - дополнительное покрытие, например, покрывало. Внешне это может быть не очень презентабельно, поэтому второй способ выбирают чаще - покупают мягкую мебель с обивкой, в которую жидкость не впитывается, например, экокожа CORDOVA EC (Кордова ЕС), микрофибра SPIDER (Спайдер). Или предпочитают третий способ - использование съемных чехлов для мебели.

Еще один враг данной мебели - неравномерные тяжести. Например, если сидеть каждый день на одной и той же половинке кровати или дивана, то она прогнется в этом месте, сотрется ее цвет и улягутся под определенным углом ворсинки ткани. Со стороны это будет выглядеть некрасиво, да и удобств не прибавится. Вы можете уберечь себя от этого с помощь, купив диван из ткани коллекции SPIDER Спайдер, этот материал имеет свойства не провисать и не терять цвет долгие годы!

Еще есть солнце - выгорание материала обеспечено. Обезопасьте свою мебель от прямых лучей, и она дольше прослужит, не лишенная красивого вида.

Чистка мягкой мебели.

При невозможности снять обивку используется легкая чистка с помощью пылесоса или сложный вариант - с помощью специальных средств (спрей, шампунь и мягкой мыло). Пригодятся и особые инструменты - щеточки с различной длиной щетинок.

Для нанесения используют впитывающую губку (чтобы средство не стекало) и для смывания тоже (вместе со щеточкой), особенно когда речь идет о пятновыводителях. Средство надо оставлять подольше, чтобы пятно растворилось, а удалять его следует тщательнее.

Чем свежее пятно, тем проще его удалить. Для этого сильной химии не нужно - сделайте солевой раствор или мыльный. Если же загрязнение старое, то домашними средствами справиться не получится - берите чистящую химию и работайте в перчатках. Экокожа Кордова (CORDOVA EC) имеет защитное покрытие «EASY CLEAN» - это легкая чистка большинства бытовых загрязнений. Выбираю эту обивочную ткань, вы можете быть уверены, что с легкостью отчистите свою мягкую мебель.



Некоторые хозяйки предпочитают использовать парогенератор для устранения загрязнений, чтобы затрачивать меньше усилий.